Créditos do filme

Jogo lines

Jogo de Corpo. Capoeira e ancestralidade

Filme documentário. 87 min, 2014. Nhaneca e Português.

Legenda: disponível em português, inglês, francês e espanhol. Reino Unido/Brasil/África do Sul.

Voz: Cobra Mansa

Realização: Richard Pakleppa

Co-realização: Matthias Röhrig Assunção & Cobra Mansa

Montagem: Catherine Meyburgh

Produção: Richard Pakleppa (On Land Productions)

Co-produção: Matthias Röhrig Assunção (Manganga Produções), Cobra Mansa
Produção Executiva/Executive Producer: Matthias Röhrig Assunção

Poster for IGG Funders-From_Dropbox
Pôster da campanha Indiegogo de 2012 a 2013. Arte de Juan Pablo Espinosa.

Câmera: Richard Pakleppa

Câmera adicional: Matthias Röhrig Assunção, Christine Dettmann

Fotografia: Cobra Mansa

Pesquisa: Matthias Röhrig Assunção

Etnomusicóloga & assistente de pesquisa: Christine Dettmann

Som: Richard Pakleppa, Christine Dettmann

Consultora de pesquisa: Drª Mariana Candido

Assistente de produção: Zito Pacheco, Belinda Waterman, Zahira Meyburgh, Jannous Aukema

Intérpretes: Tchilulu Ntchongolola, Angelina Lombe

Tradutores auxiliares: Nkhole António, Gege Poggi, Ana Escaleira, Steve Grunberg

Revisão: Renata Daflon, Manaíra Assunção

Arte gráfica DVD: Mzwandile Buthelezi

Pôster da Campanha Indiegogo: Juan Pablo Espinosa Gutierrez

Gravação musical: Marius Botha, The Headroom, Durban

Mixagem: Guy Steer, Record Sound Studios

Colorista: Yoav Dagan, Tint Post Production

Participaram no Brasil

Mestre Cobra Mansa, Mestre Silas; Mestre Levi, Cara Preta, Pedro Feliciano, Mestre Euclides, Mestre Russo, Mestre Peixinho de Caxias, Mestre Velho, Mestre Pajaraca, Mestre Manoel, Renatinho, Camila, Mestre Penninha, Mestre Celso do Engenho da Rainha, Josenildo Manuel (Dó), Mestre Boca Rica, Mestre Lua Rasta, Contra-Mestre Guaxini, Mestre Moraes, Mestre Celso do Engenho da Rainha. 

Participaram em Angola

Virgilio Sincopela, Soba Patricio Viliwaliwa , Community of Quiteve, Angelino, Tchimbundo, Emiliana Huamba, Tchitula Pahula, Balthazar João Tchatoka, Soba Agostinho Tchiputo, Manuel Kampianga, Comunidade de Bonga, Soba Pingafana Choea, Comunidade de Humbe, Lombolene Kihapela, Kahani Waupeta, Muhalambadji Moendangola, Munekavelo Katumbela, Utomba Chindonga, Kajambanga Muvale, Maurício Mumbalo, Agatha Nangombe, Felipe Kapueya, Angelina Lombe, Alberto Vakussunga, Lito Ginga, Melânia Mulombe Ginga, Eva Katorze Hautalala, Carolina Kapweya, Luisa Kapweya, Carolina Kapweya, Albertina Mateus, Carla Kapweya, Isabel da Purificação Hipólito, Comunidade de Mucope.

Agradecimentos especiais

Maria Luisa Neves e Sousa pela autorização de uso das imagens de Albano Neves e Sousa, Daniel Dawson, Mestre Gato, Mestre Nestor & Mestre Carlão que apoiaram nossa campanha de arrecadação de fundos, e os 260 colaboradores do Indiegogo que nos ajudaram a finalizar o filme, particularmente:   Augustus Vogel, Santiago/Chile, Richard Nunes @ playcapoeira.co.uk, Cambridge; Sara Delamont, University of Cardiff; León Felipe Arellano Luna, Mexico; Cynthia Campos, University of Essex; Luca Tomasi, München; Daniel Mattar, Oakland, CA; Kamau Blakney, Philadelphia, PA; FICA Italia & Medusa Angola; Shohini Chaudhuri, University of Essex; FICA Stockholm & Åsa Gustavii; Reinhard Dettmann, Teterow; FICA Japan, Tokyo & Osaka; Mestre Acordeon, Richmond, CA; Marshall Carder, Cardiff by the Sea, CA; EnenSaaUas Rastrygina, Brooklyn, NY; FICA Montpellier; Luiz A Feliciano, London; FICA Chicago & Contramestre Beto Defreitas, Chicago, IL; FICA DC & Fábio Mello, Washington, DC; Feryal Algosaibi, New York, NY; Raízes Do Brasil, Brooklyn, NY; Eliza Kentridge, Colchester, Essex; Meg Stalcup, Seattle, WA; Maurice Wright & Mestre Themba, Preto Velho, Oakland, CA; Marco Antonio Martire, Rio de Janeiro; Damon Bowens, Stafford, TX; FICA Study Group Montreal; Escola de Capoeira Angola Nação Zumbi, Almada, Lisbon; Cordão de Ouro Rostock, Marcelo Porfirio & Sabine Dettmann, Rostock; Cordão de Ouro Corea & Instrutor Zumbi, Seoul; Maria Cristina Giampietri, Durban, Kwazulu-Natal.

Agradecemos a todos que nos ajudaram em Angola, na África do Sul, no Brasil, na Namíbia, em Portugal e no Reino Unido: 

Filomeno & Paula Fortes, Mauro Fortes, Dionísio Rocha, Fernando Rodrigues, Kituxi e seus Acompanhantes, Dr Américo Kwononoka, Sabú e Lilito Guimarães, Dr Rosa Cruz e Silva Exa. Ministra da Cultura, João van Dunen,  Sandra e João Reis, Carla Cristina (Rádio Nacional), Ras Tuca, Ras Analtino, Ras Hongolo, Cristovão Mário Kajibanga (Diretor Provincial da Cultura), Armindo Jaime Gomes Eugênio Walaola (Administrador de Quilengues), Alberto Djilahulo (Soba de Bonga), Maria Marcelina Gomes (Diretora Provincial da Cultura), António Lopes Rosário, Antonio Narciso Luemba, Mauro José Alves, Zeca Mupinga (Administrador de Mulondo), Ezequiel Kambindangola, Alberto Joaquim Muaninga (Soba grande de Mucope ), Altino Jorge Ngandavila (Administrador de Mucope), Altino M’bula, Altino Ribeiro, Ernesto de Freitas, Dimoxi Joaquim Korva, Dra Marina (Hospital Chiulo), Domingos Monehenda (Soba pequeno do Humbe), Julião Bravante Wakapupa, Daniel Sapalo (Administrador de Quiteve), Bonifácio Sambeni (Administração de Xangongo), António Tchissobele Kalahupa, Martha Abreu, Hebe Mattos, Carol Benjamin, Itapuã Beiramar, Sílvia Pinheiro, Makota Valdina Pinto,Jorge Barreto dos Santos – Mutá Imê, Frede Abreu (in memoriam), Emiliana Biancardi, Fernando de Santana, Chula de São Braz, Fernanda Marta Marques, Maria da Conceição Neto, Rosana Martins, Werner Hillebrecht (National Archives of Namibia), Sazi Dlamini, Maria Cristina Giampietri, John Walter, Jeremy Krikler, Alison Rowlands, Karen Shields, Rainer Schulze, Lisa West, Rose Matthews, Shereen Anderson, Janice Pittis, Emma Hewitt, Sarah Manning-Press, Alda Mario, Angolan Embassy in London, Simon Brougham, Susan Schulman, Francis Eaves, Shona Hamilton, Jack Yglesias, & Luzmira Zerpa.